Subasta 1046, Lote # 190
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Lacandona peinándose Firmada y fechada 1957 Sanguina sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. "Con limpia visión, sin rebuscamientos, desarrolló su obra, que por la claridad y aplomo de sus formas se relaciona con el clasicismo moderno. Un retratista de gran calidad, puede decirse que fue un pintor realista; logró una forma poética, sin necesidad de abandonar un medido objetivismo". Justino Fernández.